Opération Boule de neige

Image

Apportez vos vêtements dans vos établissements scolaires et périscolaires PEP57.

Les PEP57 organisent une collecte de vêtements de ski et de vêtements d'hiver afin de venir en aide aux enfants dans le besoin.

Les différents articles (bonnets, vestes, pantalons, combinaisons...) devront être propres et en bon état puis conditionnés au préalable dans des sacs.

La collecte est finie ?
Appelez nos correspondants locaux qui se rendront dans vos établissements pour récupérer les vêtements.

Ils ont besoin de nous, nous avons besoin de vous !
Merci de votre aide.


Coordonnées des correspondants des sections locales :


NOM RESPONSABLE TELEPHONE CONTACT
SL 01 SaintA-Boul Collard Frédéric 03 87 79 29 52 frederic.collard@ac-nancy-metz.fr
SL 02 Moselle Sud Peiffert Christian 03 87 86 19 25 c.peiffert@free.fr
SL 03 Bassin Houiller - Forbach Trinkwell Alain 03 87 87 39 20 alain.trinkwell@ac-nancy-metz.fr
SL 03 Bassin Houiller - Hombourg-Haut Jund Charles 03 87 90 56 82 charles.jund@orange.fr
SL 04 Sarreguemines Mathy Denis 03 87 98 27 45 mathy.denis@orange.fr
SL 05 Bitche Baars Martial 03 87 09 71 10 martial.baars@orange.fr
SL 06 Moselle Nord Michel Gérard 03 82 58 22 06 gerard.michel0908@orange.fr
SL 16 Agglomération Messine Lorin Simon 03 87 76 84 52 simon.lorin@orange.fr
SL 16 Agglomération Messine Atamaniuk Didier 03 87 32 09 95 atamaniuk.didier@neuf.fr


>> Voir les coordonnées de nos structures périscolaires



PEP57 - 8 rue Thomas Edison - 57070 METZ - 03.87.66.64.19 - association@pep57.org - www.pep57.org